청탁금지법문의 인쇄하기

대학원 수료식 교수님께 선물

게시자
유**
게시일
2020-02-14
조회수
107
안녕하세요. 대학원생입니다. 석사 학윈논문 통과를 못해서 다시 논문을 진행해야 입장입니다. 대학원 수료식날 전공교수님에게 감사의 선물을 드려도 될까요? 만약 선물이 가능하다면 얼마까지 가능할까요???



청탁금지해석과

  • 2020-02-18
안녕하세요? 국민권익위원회 청탁금지제도과입니다. 가. 청탁금지법상 공직자등은 직무관련 여부 및 명목에 관계없이 동일인으로부터 1회에 100만원 또는 매 회계연도에 300만원을 초과하는 금품등을 받거나 요구 또는 약속해서는 아니 되고, 직무와 관련하여서는 대가성 여부를 불문하고 원칙적으로 금품등 수수가 금지됩니다.(법 제8조 제1항, 제2항 참조). 다만, 청탁금지법 제8조제3항 각 호의 예외 사유가 인정되는 경우에는 금품등 수수가 허용될 수 있습니다. 나. 일반적으로 학생에 대한 상시 평가·지도 업무를 수행하는 교사(교수)와 학생 또는 학부모 사이에는 직무관련성이 인정되고, 직무관련성의 밀접성 정도를 고려할 때 원활한 직무수행, 사교·의례의 목적이 인정되기 어렵다 할 것이므로 학생 또는 학부모가 비용을 부담하여 선물 등을 제공하는 것은 허용되기 어려울 것입니다. ※ 본 회신의 내용은 추후 새로운 사실관계 등이 고려될 경우 변동될 수 있음을 알려드립니다.